INFANTIL AUTONÓMICO MASCULINO - GRUPO ESPECIAL - 1ª FASE
C. LEONES
FUNDACION Bto. LEON |
|
|
Blanco, P. (14,1tr), Pérez, V. (-), García, M. (-), Calvón, D. (-), Morán, A. (-), Llamas, R. (10), Alonso, C. (15), García, D. (-), Colino, N. (9), González, M.A. (2) y Pisabarros, D. (4).
FALTAS: 29 ELIMINADOS: Alonso, C.
|
TRANSPORTES ALONSO
C.B. PALENCIA |
|
|
D. Calzada (3), Manuel (4), G. Teresa (6), G. Gutiez (4), Tamayo (-), Víctor (-), Alberto (10), Miguel (2), Jorge (3), Diego R. (6), Javi (6) y Efrén (4).
FALTAS: 26 ELIMINADOS: J. Álvarez
|
Buen comienzo de temporada del equipo infantil Transportes Alonso - Club Baloncesto Palencia, a pesar de que no pudo conseguir la victoria en la capital leonesa.
Los morados plantaron cara en todo momento a los locales, llegando incluso a ponerse por delante del marcador en los instantes finales de partido, pero el gran número de tiros libres fallados (25/39) a los largo del encuentro, pasó factura. A pesar de la derrota, pudimos disfrutar de un partido intenso por parte de los dos equipos.
Los visitantes trabajaron de forma extraordinaria una defensa en ayudas evitando que los locales llegaran de forma fácil a canasta y tiraran de forma cómoda.
El ataque fue de lo más variopinto, teniendo como prioridad la salida del contraataque, y consiguiendo el mayor número de puntos en situaciones de uno contra uno.
Los leoneses basaron su ataque en las penetraciones de jugador con balón en muchos casos, tras la realización de pase y corte y en canastas fáciles en los saques de fondo y de banda.
En la defensa, optaron por una defensa al hombre en todo el campo en la mayoría de las ocasiones, defendiendo el pase a los jugadores más cercanos lo que propiciaba el robo y la salida de contraataque.
Para el equipo morado se espera que siga trabajando en esta buena línea y que solvente problemas como los tiros libres.
El próximo encuentro para los morados será en la capital palentina donde se medirá a otro equipo leonés, Agustinos Eras el domingo 6 de octubre a las 12:15h en el Pabellón Municipal Marta Domínguez.
|
INFANTIL AUTONÓMICO MASCULINO - GRUPO ESPECIAL - 1ª FASE |
jORNADA 1 |
P.J. |
P.G. |
P.P. |
P.F. |
P.C. |
PTO. |
R. |
1 |
E.LECLERC-CAJA RURAL "A" |
1 |
1 |
0 |
135 |
9 |
2 |
+1 |
2 |
AUTOCID FORD BURGOS "A" |
1 |
1 |
0 |
105 |
15 |
2 |
+1 |
3 |
FUND.BTO.VALLADOLID PONCE |
1 |
1 |
0 |
69 |
51 |
2 |
+1 |
4 |
C.LEONES-FUNDACION B.LEON |
1 |
1 |
0 |
54 |
48 |
2 |
+1 |
5 |
TRANSPORTES ALONSO C.B. PALENCIA |
1 |
0 |
1 |
48 |
54 |
1 |
-1 |
6 |
AGUSTINOS ERAS E.LECLERC "A" |
1 |
0 |
1 |
51 |
69 |
1 |
-1 |
7 |
MARISTAS BURGOS |
1 |
0 |
1 |
15 |
105 |
1 |
-1 |
8 |
GRUPO INEC CAJA RURAL |
1 |
0 |
1 |
9 |
135 |
1 |
-1 |
|
|
|